Информационно-образовательный сайт учителя информатики и ИКТ     вход :: регистрация
   

Информатика и информационно-коммуникационные технологии в школе

 
   

   18.04.2024г.

Добрый день!  

Разделы сайта
 
  Материалы к урокам информатики в 7-9 по ФГОС. Новые презентации. Тесты.
 
  Знакомство с программирование, визуальное программирование.
 
  Планы, конспекты, презентации, методические находки, дидактический материал к уроку
 
  Настройка и использование школьной компьютерной сети
 
  Краткий теоретический материал, который можно применять на уроке...
 
  Разные полезности, программы, инструкции, советы...
 
  Как сохранить здоровье на уроках информатики
 
  Примерные экзаменационные билеты и ответы
 
  Программы для скачивания...
 
  Правила для пользователей портала
 
  Компьютерное тестирование знаний. Наш проект. Cправочное online руководство по программе
 
 
Сервисы сайта
все новости...
поиск по статьям сайта...
вопросы, обсуждения, решаем проблемы вместе ...
отзывы, замечания, предложения...
проверить свои знания, пройдя тесты в режиме online...
образовательные сайты, друзья портала...
для связи с администратором портала
 
Внимание! Опрос!

Есть ли в Вашей школе новые учебники информатики?

Да
Нет
Частично


результаты

____________________

  Полная или частичная перепечатка каким бы то ни было способом материалов данного сайта допускается только с письменного согласия автора.
  При цитировании или ином использовании материалов ссылка на сайт www.klyaksa.net обязательна.

____________________
 
Наши проекты:

MyTestX - лего и удобно

 
 
Улыбнитесь
Народная примета: если программист в 8:00 утра на работе - значите, он там заночевал...

Реклама:


 

Rambler's Top100

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
 
 

Главная » Форум-тема: Обучение «Внедрение и использование пакета свободного программного обеспечения (ПСПО) в учебном процессе» [стр. 6]

Форум учителей информатики

Тема: Обучение «Внедрение и использование пакета свободного программного обеспечения (ПСПО) в учебном процессе»

Форум - это обмен мнениями, общение. Читая мнения других, не забывайте высказать свое!

Форум » раздел "Пакет свободного программного обеспечения (ПСПО)" » тема "Обучение «Внедрение и использование пакета свободного программного обеспечения (ПСПО) в учебном процессе»"

Раздел: Пакет свободного программного обеспечения (ПСПО)
Обсуждаем СПО, его внедрение и обучение...
Тема: Обучение «Внедрение и использование пакета свободного программного обеспечения (ПСПО) в учебном процессе»

Кол-во сообщений: 74
Кол-во просмотров: 39023
Смотреть разделы Смотреть темы Добавить сообщение в тему Поиск по форуму
Всего страниц: 8. Страница: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
Сообщение #51 Дата добавления: 01.11.2010г., 21:31:04
Александр Сергеевич
[?]
(автор темы)
Зарегистрирован:
22.09.2007г., 9:02
Тем: 78
Сообщений: 2391
Не буду создавать новую тему выскажусь тут:
Я не понимаю почему среднее образование переходит на linux, а Инновационный центр «Сколково» про который столько разговороов будет использовать Windows (только что в новостях про дружбу с Microsoft было)...
     
Сообщение #52 Дата добавления: 05.11.2010г., 12:41:37
Алексей
[?]
Зарегистрирован:
20.10.2007г., 4:34
Тем: 1
Сообщений: 12
Ув. Александр Сергеевич! Какую версию, по Вашему мнению, из линейки линукса Вы бы посоветовали установить и использовать на стареньких школьных ПК Kraftway (эти компьютеры в своё время поставлялись во многие школы) (Речь о WINdows не идёт)
     
Сообщение #53 Дата добавления: 07.11.2010г., 20:12:13
Александр Сергеевич
[?]
(автор темы)
Зарегистрирован:
22.09.2007г., 9:02
Тем: 78
Сообщений: 2391
Ув. Александр Сергеевич! Какую версию, по Вашему мнению, из линейки линукса Вы бы посоветовали установить и использовать на стареньких школьных ПК Kraftway (эти компьютеры в своё время поставлялись во многие школы) (Речь о WINdows не идёт)

Мое мнение по данному вопросу не авторитет, т.к. использую (пока) в основном Windows. На Linux делаю только временные нападки посмотреть что там и как...
Тут есть пользователи Linux может они чего дельного напишут.
Но если высказать лично мое мнение, то
AltLinux мне не понравился, пробывал и мастера и джуниор версии 5, большая куча программ свалена в дистрибутив, причем, по моему не актуальных версий... Ставить не планирую.
Ubuntu (и Mint) с виду самый наряженный дистрибутив (ученикам понравится по виду больше других в том виде котором идут по умолчанию), настройка под свои нужды вроде бы доступна... Но а) т.к. настройка делается под паролем пользователя а root, как я понимаю, типа вообще нет, то этот пароль будут знать в школе все - а это не гуд; б) стояла полгода на ноутбуке и после непродолжительной работы перегревала его - он отрубался, пытался как-то настроить по советам на форумах, но не помогло, когда ставил свежую версию - отрубался не дойдя до конца установки, из принципа установил обувая внутренности вентилятором улыбаюсь Кстати, и виста и 7 тот же ноутбук не перегрела ни разу. В общем удалил я ее и дальнейшее использование сомнительно.
Пробовал (смотрел) и другие дистрибутивы ...
В общем сейчас на ноутбуке живет Mandriva и у меня она наиболее вероятный вариант. KDE - на названых школьных компьютерах тормозит, но примерно так как и Windows xp. Из-за этого скорее всего оболочка будет GNOME, хотя KDE, думается, было б привычней и проще ученикам и учителям.
     
Сообщение #54 Дата добавления: 22.11.2010г., 13:24:37
Александр Сергеевич
[?]
(автор темы)
Зарегистрирован:
22.09.2007г., 9:02
Тем: 78
Сообщений: 2391
Блин, упустил из вида тормознутость наших школьных компьютеров. Много раз слышал, что "windows тормоз, linux в сто раз быстрее". Да вот не тут то было....
Как я полагаю, почти по всей стране стоят компьютеры по президентским программам. У нас это аквариусы и крафтвейн. Они и составляют основной парк компьютерного обеспечения школ. Характеристики компьютеров не помню ... крафтвейн поновее, у них 256 Мб оперативки и CD.
В плане выбора дистрибутива у меня были критерии: удобно и (почти) красиво. Тестировал в основном на ноутбуке и виртуальной машине. Рабочие (учебные) машины не трогал, итак детей садить некуда.
Когда перешел к эксперименту над крафтвейнами ужаснулся. Многие дистрибутивы виснут при попытке Live или установки. Диски на ошибки проверял - все ок.
Стала manriva kde - но долго грузится и притормаживает сильно, стал mint 9 Xfce - грузится быстрее, но тормозит сильно, ubuntы даже в версии xubunta (Xfce) ни установка,
ни live не пошло... Единственное, что более-менее работает - Simply Linux 5.0.1.
И после этого "windows тормоз, linux в сто раз быстрее"? "Не верю!" (c). Windows XP на этих машинах хоть и пыхтит, но работает!

Так что, если кому что удалось завести на "стандартных" школьных компьютерах пишите...
п.с. хорошо, если у учителя есть дома нормальный интернет, а то у кого только в школе и как у нас неболее 128 кбит/с, то даже узнать, что linux это не только те 3 диска из папки не судьба...
     
Сообщение #55 Дата добавления: 23.11.2010г., 14:35:51
ruza-gimnazia
[?]
Зарегистрирован:
23.10.2007г., 12:52
Тем: 0
Сообщений: 6
Нас обязали до 15 декабря поставить линукс на 50% всех компьютеров. Не только на те, которые используются для обучения учащихся а на все! У нас 20 шт в компьютерных классах, и 37 по кабинетам. Как будут работать учителя - не знаю. Интересно - кто должен производить установку: учитель информатики или кто-то другой?
     
Сообщение #56 Дата добавления: 23.11.2010г., 16:57:55
Александр Сергеевич
[?]
(автор темы)
Зарегистрирован:
22.09.2007г., 9:02
Тем: 78
Сообщений: 2391
Интересно - кто должен производить установку: учитель информатики или кто-то другой?


Для общения со своим руководством на эту тему уже искал ответы. Вот, например, подобные вопросы/ответы с http://zakon.edu.ru/, правда про Первую Помощь, но смысл тот же:

На ваши вопросы по законодательству об основном (среднем) образовании с использованием информационных ресурсов Коллекции по праву в сфере образования отвечает профессор кафедры дисциплин государственно-правового цикла юридического факультета Университета РАО Елена Болотова.
----

В школу пришёл новый лицензионный пакет программ. В связи с этим у меня вопрос: кто должен его устанавливать? Директор утверждает, что это должна делать я - т.к. являюсь учителем информатики, но компьютеров в школе 17, а в моём кабинете только 9. Должна ли я устанавливать ПО на всех компьютерах, или только в кабинете? Когда мне это делать, если уроки у меня начинаются в 8-9 часов, а заканчиваются 15-16 соответственно. Параллельно занятиям? Но это нереально, после занятий? Но почему я должна тратить своё личное время? Или тогда эта работа должна как-то оплачивается или я неправа? С уважением Мещерякова Е.Н.
(Мещерякова Е.Н., 18.04.2008 10:35:15, )

Если Вы только учитель, то осуществлять установку оборудования в школе Вы не должны. Это не предусмотрено Вашей должностной инструкцией и трудовым договором. Работодатель согласно ст.60.2. ТК РФ может Вам поручить выполнять дополнительную работу за пределами Вашей основной работы с соответствующей доплатой.
По вопросам трудовых правоотношений рекомендуем обращаться в юридический отдел органа управления образованием, которому подчиняется Ваше учреждение.
С уважением, Елена Болотова

----

День добрый. В школе получили лицензионное программное обеспечение, которое должно быть установлено на все компьютеры в школе до июля 2008 года. Обязан ли это делать учитель информатики, если директор напишет приказ. Может ли отказаться?
(Ефимова Т.А., 30.04.2008 11:48:25, )

Учитель может отказаться, поскольку выполнение дополнительной работы необусловленной основным трудовым договором возможно с письменного согласия работника (см. ст.60.2 ТК РФ).
С уважением, Елена Болотова
     
Сообщение #57 Дата добавления: 03.12.2010г., 14:51:37
sanek
[?]
Зарегистрирован:
03.12.2010г., 14:31
Тем: 0
Сообщений: 3
И после этого "windows тормоз, linux в сто раз быстрее"? "Не верю!" (c). Windows XP на этих машинах хоть и пыхтит, но работает!

попробуйте PuppyLinux, в частности PuppyRus. на их сайте можно найти, http://puppyrus.org

Это сообщение отредактировал Александр Сергеевич (04.12.2010г., 11:00:03)
     
Сообщение #58 Дата добавления: 03.12.2010г., 17:46:50
Александр Сергеевич
[?]
(автор темы)
Зарегистрирован:
22.09.2007г., 9:02
Тем: 78
Сообщений: 2391
Я пока остановился на Simply Linux.
И не страшный, как некоторые другие "школьные" дистрибутивы и, вроде, работает.

PuppyRus - смотрел, наиболее оптимальное место для него, если не путаю, - система на флешке, чтобы что-то починить..
     
Сообщение #59 Дата добавления: 04.12.2010г., 8:54:56
sanek
[?]
Зарегистрирован:
03.12.2010г., 14:31
Тем: 0
Сообщений: 3
И не страшный, как некоторые другие "школьные" дистрибутивы

о да, вы правы - школьные линуксы страшные, я бы сказал, страшно неудобные...
я же пока использую Runtu - российская переделка убунты, вполне устраивает. Поставил в классе в качестве сервера - раздает интернет, ip-адреса и мн.др.
     
Сообщение #60 Дата добавления: 19.01.2011г., 18:37:41
Лаборант
[?]
Зарегистрирован:
11.11.2010г., 8:15
Тем: 0
Сообщений: 3
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какой поставить контент фильтр на UBUNTU 10.04
     
Всего страниц: 8. Страница: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Модераторы раздела: Александр Сергеевич.

Смотреть разделыСмотреть разделы
Смотреть темыСмотреть темы
Добавить сообщение в темуДобавить сообщение в тему
Поиск по форумуПоиск по форуму

Внимание! Добавлять новые сообщения разрешено только зарегистрированным пользователям. Если вы уже зарегистрированы на портале, то необходимо авторизироваться (ввести свой логин и пароль). Если вы еще не зарегистрированы, то  зарегистрируйтесь прямо сейчас, это не займет много времени.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

[Добавить в избранное]

 
Рекомендуем:

MyTest

Компьютерное тестирование знаний учащихся, сертификация и аттестация сотрудников.
Деcять типов заданий, локальное и сетевое тестирование...
 
Узнать больше и скачать программу MyTestXPro...
 
Обсудить на форуме и принять участие в создании банка тестов...
 
Группа ВКонтакте:
vk.com/MyTestXPro


 
Реклама:
 
 

 
Реклама:
 
 


↑    

Дизайн, программирование и идея сайта Клякс@.net -bas- © 2004-2024г.

    ↑