Информационно-образовательный сайт учителя информатики и ИКТ     вход :: регистрация

Информатика и информационно-коммуникационные технологии в школе

13.08.2020г.

Доброе утро!  

Разделы сайта

Материалы к урокам информатики в 7-9 по ФГОС. Новые презентации. Тесты.

Планы, конспекты, презентации, методические находки, дидактический материал к уроку

Настройка и использование школьной компьютерной сети

Краткий теоретический материал, который можно применять на уроке...

Разные полезности, программы, инструкции, советы...

Как сохранить здоровье на уроках информатики

Примерные экзаменационные билеты и ответы

Программы для скачивания...

Правила для пользователей портала

Компьютерное тестирование знаний. Наш проект. Cправочное online руководство по программе

Сервисы сайта
все новости...
поиск по статьям сайта...
вопросы, обсуждения, решаем проблемы вместе ...
отзывы, замечания, предложения...
проверить свои знания, пройдя тесты в режиме online...
образовательные сайты, друзья портала...
для связи с администратором портала

Внимание! Опрос!

ЕГЭ по информатике - ... ?

очень сложный
сложный
нормальный
лёгкий
не знаю

результаты

Полная или частичная перепечатка каким бы то ни было способом материалов данного сайта допускается только с письменного согласия автора.
  При цитировании или ином использовании материалов ссылка на сайт www.klyaksa.net обязательна.

Наши проекты:

MyTestX - лего и удобно

Афоризм дня
Входи в себя без стука.

Ежи ЛЕЦ

Реклама:

Rambler's Top100

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования

Главная » Форум-тема: Будущее MyTest - развитие программы в перспективе [стр. 2]

Форум учителей информатики

Тема: Будущее MyTest - развитие программы в перспективе

Форум - это обмен мнениями, общение. Читая мнения других, не забывайте высказать свое!

Форум » раздел "Компьютерное педагогическое тестирование" » тема "Будущее MyTest - развитие программы в перспективе"

Раздел: Компьютерное педагогическое тестирование
тестирование и тесты
Тема: Будущее MyTest - развитие программы в перспективе
Какие идеи для будущих версий MyTest у вас возникают?
Кол-во сообщений: 41
Кол-во просмотров: 16811
Смотреть разделы Смотреть темы Добавить сообщение в тему Поиск по форуму
Всего страниц: 5. Страница: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Сообщение #11 Дата добавления: 17.03.2010г., 12:16:22
Александр Сергеевич
[?]
Тем: 78
Хотелось бы иметь в новой версии программы такое удобство для пользователя как ОТКРЫТИЕ ЛЮБОГО ФОРМАТА ТЕСТОВ СИСТЕМЫ MyTest.

а) Зачем????
Я иногда слышу только "хотелось бы". А зачем? Зачем хранить тесты в устаревшем формате, когда конвертация всех файлов дело пары минут.
б) В программе нет разных форматов тестов. В программе только один формат. Предыдущие формы сохранения предыдущих способов хранения не поддерживаются. Также не поддерживаются все предыдущие варианты программы.

И про реализацию вы ошибаетесь.
Объекты которые используются в конвертерах - инвалиды, в которых часть кода из старого варианта, часть из нового; один и те же константы могут иметь разные значения. И хранятся данные по разному, в одном случае массивами, в другом может списками, а потом может отдельными объектами...
И помнить, учитывать, все то что когда-то было придумано, а затем с успехом заменено на более удобное глупо. Зачем весь этот зоопарк в программе.

Сообщение #12 Дата добавления: 18.03.2010г., 20:23:51
salal
[?]
Тем: 0
Зачем????
Я иногда слышу только "хотелось бы". А зачем? Зачем хранить тесты в устаревшем формате, когда конвертация всех файлов дело пары минут.

Александр Сергеевич, я Вам сообщил свое видение данного вопроса и все. Если Вы считаете это не актуальным, не реализуйте. Вы автор - Вам и решать.

А вот зачем это нужно, могу привести пример.
У Вас на сайте формируется база тестов. Скажем, через два-три года пользователь скачав один из тестов третьей версии, попробует его открыть. И какой будет результат? Тест не откроется. Конвертера с третьей версии на новую (двадцатую или тридцатую) точно не будет. Следовательно, все тесты старых версий в базе будут неоткрываемыми. Или Вы будите с появлением новых версий регулярно их переконвертировать? Думаю, что нет.
А как быть с архивами на дисках?
Представте, что учитель, скажем, химии создал систему тестов по своему предмету для 8 класса. Учебный год закончился. Он заархивировал свои материалы (и в том числе файлы с тестами), записал их на диск для архивного хранения. А следующий раз 8-е классы у него будут года через два. За это время в компьютерном кабинете несколько раз сменятся версии тестовой системы. И через два года он уже не найдет цепочку из нескольких конвертеров, при помощи которых он смог бы переконвертировать, скажем, с 3-й версии в 20-ю. Он попросту теряет свои тесты и будет вынужден писать новые. То есть выполнять всю работу с нуля в то время как его могли бы вполне удовлетворить и преждние тесты.
Как видите поставленый мною вопрос - вопрос стратегии. Необходимо учитывать и временной фактор тоже.

Принцип наследования совместимости файловых форматов реализуются уже давно многими производителями программных продуктов. Например, форматы документов Word'95, Word'97-2000, Word'2003 и т.д. отличаются между собой, но каждая новая версия Word позволяет открывать и работать со старыми форматами. И это касается не только продуктов Microsoft. Такая практика реализуется и более мелкими производителями.

Я не могу настаивать на своем предложении, но меня смущает тот факт, что я должен постоянно находится в напряжении и следить, чтобы случайно не пропустить какой-нибудь конвертер. Ведь возможности архивного сохранения тестов в стандартных форматах (например, DOC) и импорта из них не существует. А так, пропустив один конвертер из цепочки, я буду вынужден либо отказаться от установки новых модернизированных версий программы, либо смирится с потерей собственной базы тестов. Или Вы все конвертеры будете накапливать на своем сайте? Даже, если так, то переход с более старой версии на самую новую потребует уже выполнения целой системы последовательного конвертирования. Пользователь может и запутаться.

Надеюсь, Вы поняли ту проблему, которую я поднял. Она рано или поздно себя проявит. Дело времени.

Сообщение #13 Дата добавления: 19.03.2010г., 13:11:01
Александр Сергеевич
[?]
Надеюсь, Вы поняли ту проблему, которую я поднял. Она рано или поздно себя проявит. Дело времени.

Я давно понял, что эта проблема надуманная. Что и пытаюсь объяснить вам.
Это похоже на такую ситуацию: "Производитель БМВ, добавьте в ваши автомобили 2010 года возможности установки старых колес, вплоть до колес телеги. А то вдруг фермер купит машину без колес, а у него есть колеса телеги."

У Вас на сайте формируется база тестов. Скажем, через два-три года пользователь скачав один из тестов третьей версии, попробует его открыть.

Тесты из вики Банка тестов на днях (может быть даже) сегодня все автоматически будут переконвертированы в текущую версию.

Конвертера с третьей версии на новую (двадцатую или тридцатую) точно не будет.

Конвертеры есть все. Причем страница загрузки переделывается и теперь все предыдущие конвертеры доступны одним архивом.

А как быть с архивами на дисках?

Конвертеры нового типа (в текущую версию) позволяют сделать это без каких-либо сложностей, автоматически за пару минут.

Представте, что учитель, скажем, химии создал систему тестов по своему предмету для 8 класса. Учебный год закончился. Он заархивировал свои материалы (и в том числе файлы с тестами), записал их на диск для архивного хранения. А следующий раз 8-е классы у него будут года через два.

Скопировал тесты с диска и используя конвертер за пару минут получил тесты в актуальном формате. И ему не нужно делать работу с нуля, достаточно десяток щелчком мыши.

Принцип наследования совместимости файловых форматов реализуются уже давно многими производителями программных продуктов. Например, форматы документов Word'95, Word'97-2000, Word'2003 и т.д. отличаются между собой, но каждая новая версия Word позволяет открывать и работать со старыми форматами.

Совсем не корректно сравнивать MS Office и программку MyTest. Во-первых: форматы ворд стандартизированы и они не могут уже самостоятельно менять эти форматы. Во-вторых, MS Office коммерческий продукт, над которым работает большой коллектив разработчиков, за который огромное число пользователей платит довольно большие деньги. Тут, как говорится, "любой каприз за ваши деньги". Но и то, в том же Word вы не сможете открыть самые старые не поддерживаемые версии подмигиваю

меня смущает тот факт, что я должен постоянно находится в напряжении и следить, чтобы случайно не пропустить какой-нибудь конвертер

Все зарегистрированные пользователи получают рассылку.
К тому же, если пользователь не интересуется изменениями в программе, то зачем ему напрягаться, все устраивает - пусть себе использует имеющуюся версию спокойно дальше.
Если его это интересует, то он посещает сайт, форум, и об новой версии он будет в курсе.
Новый формат, это не явление вдруг и часто, а раз в год и с известием заранее. О том что выходит новая (мартовская версия) было сказано еще до нового года.

Ведь возможности архивного сохранения тестов в стандартных форматах (например, DOC) и импорта из них не существует.

Сохранение mp3 в word и обратно тоже нет, и это никого не напрягает. Хотя в нем тоже хранится и текстовая информация (исполнитель, альбом, ....) и графическая (обложка альбома).
Тесты в текущем формате это не plain текст...

Даже, если так, то переход с более старой версии на самую новую потребует уже выполнения целой системы последовательного конвертирования. Пользователь может и запутаться.

Сложно тут запутаться...

На счет реализации... Не все так просто как вам кажется....
В программе такие сущности как тест, задания - это специальные объекты, со своими с свойствами, методами, константами ...
Например, добавлен новый тип MCQ, для удобства программирования хорошо бы что этот тип обозначался, как и другие с выбором ответа.... Т.е., например, поменялись константы. Для того в конвертере открыть и пересохранить файл можно сделать объект из старого и нового, там это можно как-то подпереть костылями... Что бы его использовать в программе (а не просто открыть и сохранить) придется переделывать программу в разных местах. При этом можно наделать ошибок, при этом код станет хуже читаем, на это надо затратить время. Теперь все это умножаем на кол-во давно забытых форматов и получаем программу инвалида, в которой надо помнить об ошибках и не удобствах старых версий.

Сообщение #14 Дата добавления: 19.03.2010г., 22:16:48
Александр Сергеевич
[?]
Конвертирование всех файлов из вики банка тестов заняло меньше минуты:
http://mytest.klyaksa.net/htm/download/UseConverterMyTestX0.mp4
Переконвертировано 80 файлов, 13 было либо уже в Х, либо 3.0.3...
Файлы были во вложенных в друг друга папках....

Сообщение #15 Дата добавления: 22.03.2010г., 15:35:20
Военмех
[?]
можно вместо журнала предусмотреть возможность преподавателю подготовится, хотя бы к регистрации тестирующихся...
У меня самый частый вопрос у студентов Вызывает "шаблон регистрации"... Хотя перед тестом они смотрят обучающую презентацию...
Можно сделать в виде "загружаемого файла"... Т.е. я перед тестом, создаю текстовый файл по правилам Ф.И.О. и номер группы (по шаблону), в настройках сервера ставлю "загрузить файл с тестируемыми", а у них на клиентской части появляется "выпадающий список", где они просто должны выбрать себя...
Естественно это в качестве "опции", чтобы как Вы говорите, неизвестный класс пусть сами себя "забивают"... Это просто сэкономит время при тестировании...
С уважением, Леонид.

Сообщение #16 Дата добавления: 23.03.2010г., 9:01:24
salal
[?]
Можно сделать в виде "загружаемого файла"... Т.е. я перед тестом, создаю текстовый файл по правилам Ф.И.О. и номер группы (по шаблону), в настройках сервера ставлю "загрузить файл с тестируемыми", а у них на клиентской части появляется "выпадающий список", где они просто должны выбрать себя...
Естественно это в качестве "опции", чтобы как Вы говорите, неизвестный класс пусть сами себя "забивают"... Это просто сэкономит время при тестировании...

Поддерживаю предложение Военмех
Это не только сэкономит время при тестировании, а и однозначно идентифицирует каждого тестируемого. В архивных базах они будут обозначаться одинаково во всех тестированиях.
Не знаю как студенты, но ученики даже ошибки (опечатки) делают в своих именах и фамилиях. И нередко.

Сообщение #17 Дата добавления: 25.03.2010г., 22:50:27
Александр Сергеевич
[?]
Странные у вас ученики, написать свою фамилию имя (отчество) с большой буквы не могут... У меня в среднем звене вопросы (без предварительных презентаций) возникали только на первом уроке...

Сейчас переделываю другое.

Позже, если будут мысли как это сделать, чтобы не мешало другим (и мне), то может что-то будет.

Сообщение #18 Дата добавления: 26.04.2010г., 11:19:40
nik_denly
[?]
Не знаю, куда писать - в развитие на будущее или в обсуждение программы, поскольку не все знаю о возможностях программы.

Но в качестве перспективы я бы ввел возможность одновременной сетевой работы над одним и тем же тестом (и над одними и теми же вопросами в нем). Это даст возможность организовывать всякие турниры и прочие игры между классами, параллелями и под. Перспективы огромны - вплоть до межшкольных соревнований.
Архитектуру вижу как к квизе (http://www.conquiztador.ru/). Один сервер выдает одинаковые вопросы на три (4,5,6 - тут не важно) компьютера, где дети на время отвечают на них. Засчитывается быстрота и качество. Соответственно, кто быстрее тот и выиграл. При выборе ответа сервер получает ответы, а открыто отображает их, только когда получит ото всех. И так следующий вопрос.

К сожалению, не слишком хорошо знаком с архитектурой сетей, потому не могу понять, можно ли реализовать это силами существующих возможностей. К сожалению, в нашей школе самый ИТ-подкованный - это я, учитель риторики. А я до создания сетей и тем более программинга не дообразовался)
Надеюсь на понимание.

А программа отличная! Неделю назад откопал, изучил, сейчас побегу подсаживать на нее учителей.

Сообщение #19 Дата добавления: 26.04.2010г., 16:50:56
Александр Сергеевич
[?]
Один сервер выдает одинаковые вопросы на три (4,5,6 - тут не важно) компьютера, где дети на время отвечают на них.

Задание, обработку ответов теста выполняет модуль тестирования. Журнал нечего не проверяет и не задает отдельные вопросы, он только раздает тесты, централизованно собирает, хранит и помогает анализировать результаты.

Сообщение #20 Дата добавления: 29.04.2010г., 20:06:05
stabi
[?]
salal. По большому счету можно во всем найти минусы. Совершенной системы не бывает. Возьмите любую программу. Операционные системы. Windows, особенно Виста улыбаюсь. Линукс.
Офис. Я могу вам хоть сейчас написать тысячу хочу. Лучше давайте поблагодарим автора за ту большую работу которую проводит для всех нас. Поддержим. А не будем атаковать потоком "хотелок". В чем проблема? Есть множество фирм которые выполнят любой каприз за деньги.

Всего страниц: 5. Страница: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Модераторы раздела: Александр Сергеевич.

Смотреть разделыСмотреть разделы
Смотреть темыСмотреть темы
Добавить сообщение в темуДобавить сообщение в тему
Поиск по форумуПоиск по форуму

Внимание! Добавлять новые сообщения разрешено только зарегистрированным пользователям. Если вы уже зарегистрированы на портале, то необходимо авторизироваться (ввести свой логин и пароль). Если вы еще не зарегистрированы, то  зарегистрируйтесь прямо сейчас, это не займет много времени.

[Добавить в избранное]

Рекомендуем:

MyTest

Компьютерное тестирование знаний учащихся, сертификация и аттестация сотрудников.
Деcять типов заданий, локальное и сетевое тестирование...

Узнать больше и скачать программу MyTestXPro...

Обсудить на форуме и принять участие в создании банка тестов...

Группа ВКонтакте:
vk.com/MyTestXPro

Реклама:

Разместите нашу кнопку

на своем сайте...
Инструкция

Реклама:

↑    

Дизайн, программирование и идея сайта Клякс@.net -bas- © 2004-2020г.

↑