Информационно-образовательный сайт учителя информатики и ИКТ     вход :: регистрация
   

Информатика и информационно-коммуникационные технологии в школе

 
   

   29.03.2024г.

Добрый день!  

Разделы сайта
 
  Материалы к урокам информатики в 7-9 по ФГОС. Новые презентации. Тесты.
 
  Знакомство с программирование, визуальное программирование.
 
  Планы, конспекты, презентации, методические находки, дидактический материал к уроку
 
  Настройка и использование школьной компьютерной сети
 
  Краткий теоретический материал, который можно применять на уроке...
 
  Разные полезности, программы, инструкции, советы...
 
  Как сохранить здоровье на уроках информатики
 
  Примерные экзаменационные билеты и ответы
 
  Программы для скачивания...
 
  Правила для пользователей портала
 
  Компьютерное тестирование знаний. Наш проект. Cправочное online руководство по программе
 
 
Сервисы сайта
все новости...
поиск по статьям сайта...
вопросы, обсуждения, решаем проблемы вместе ...
отзывы, замечания, предложения...
проверить свои знания, пройдя тесты в режиме online...
образовательные сайты, друзья портала...
для связи с администратором портала
 
Внимание! Опрос!

Есть ли в Вашей школе новые учебники информатики?

Да
Нет
Частично


результаты

____________________

  Полная или частичная перепечатка каким бы то ни было способом материалов данного сайта допускается только с письменного согласия автора.
  При цитировании или ином использовании материалов ссылка на сайт www.klyaksa.net обязательна.

____________________
 
Наши проекты:

MyTestX - лего и удобно

 
 
Компьютер + Здоровье!
Примерный комплекс упражнений для глаз:
Посмотреть на переносицу и задержать взор на счет 1-4. До усталости глаза не доводить. Затем открыть глаза, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

Реклама:


 

Rambler's Top100

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
 
 

Главная » Форум-тема: Дисциплина на уроке [стр. 2]

Форум учителей информатики

Тема: Дисциплина на уроке

Форум - это обмен мнениями, общение. Читая мнения других, не забывайте высказать свое!

Форум » раздел "Вопросы - ответы" » тема "Дисциплина на уроке"

Раздел: Вопросы - ответы
Ищем решение проблем вместе
Тема: Дисциплина на уроке
Как вы справляетесь с учениками?
Кол-во сообщений: 19
Кол-во просмотров: 8500
Смотреть разделы Смотреть темы Добавить сообщение в тему Поиск по форуму
Всего страниц: 2. Страница: | 1 | 2 |
Сообщение #11 Дата добавления: 02.03.2009г., 14:09:38
Александр Сергеевич
[?]
Зарегистрирован:
22.09.2007г., 9:02
Тем: 78
Сообщений: 2391
разговоры не по теме - выгоняю

Это запрещено!!! Любая проблема с выгнанным и вам будут большие проблемы.

запугиваю самостоятельным изучением предмета со сдачей экзамена в конце каждой четверти

К сожалению, есть "ученики" которым ни знания, ни оценка не нужна. "Все равно поставите три" - вот их девиз. И они тут правы, если учитель ставит 2 - это учитель плохой, не нашел подход. И это учителю администрация полоскать мозг, а не ученику. Ученику никто слова не скажет.

В современных условиях ученик - Личность, а учитель - Дер..о. И пока это отношение к учителю не измениться сложно добиться каких-либо улучшений.
     
Сообщение #12 Дата добавления: 03.03.2009г., 23:34:15
Cet
[?]
Зарегистрирован:
03.03.2009г., 23:27
Тем: 0
Сообщений: 9
У меня действует следующий метод: Первые четыре урока информатики я учу сидеть за партой, понимать и исполнять МОИ ТРЕБОВАНИЯ (Главное не давать слабинку и не улыбаться, так как это вы позволите себе позже). После такого обучения не они у меня сидят на шее, а я у них! Проверено на 6 летней практике. Действует с любой категорией обучающихся.
     
Сообщение #13 Дата добавления: 05.03.2009г., 8:54:45
kezek
[?]
Зарегистрирован:
11.11.2007г., 10:06
Тем: 0
Сообщений: 1
Полностью согласен с Cet, дисциплина прежде всего.
У меня другая проблема, не успеваю контролировать работу за компьютерами. Всем нравится когда урок ведется на большой экран, при помощи проектора. отпала потребность подходить к каждому рабочему месту, показывать индивидуально что и как. Но в момент объяснения новой темы находятся "шустрики" которые пытаются тихонько войти в интернет, проверить почту или написать на экране своего компа мат или грубость в адрес одноклассника. Хотелось бы обзавестись программой с помощью которой можно контролировать и по надобности блокировать отдельные рабочие места в сети. Если у кого есть простая бесплатная поделитесь. Спасибо.
     
Сообщение #14 Дата добавления: 05.03.2009г., 14:46:43
Александр Сергеевич
[?]
Зарегистрирован:
22.09.2007г., 9:02
Тем: 78
Сообщений: 2391
[kezek],
NC2s Shutdown manager
UltraVNC
     
Сообщение #15 Дата добавления: 05.03.2009г., 19:36:16
Cet
[?]
Зарегистрирован:
03.03.2009г., 23:27
Тем: 0
Сообщений: 9
Если программкой не обзаведетесь, отключайте мониторы на время объяснения нового материала. Практическую работу давайте на время, "заведомо" работку побольше, а времени поменьше, для ухарцев можно попробовать дать работку по карточкам индивидуально. Не справился, увы, времени не хватило, - оценка на бал ниже.
     
Сообщение #16 Дата добавления: 25.02.2010г., 17:06:23
Александр Сергеевич
[?]
Зарегистрирован:
22.09.2007г., 9:02
Тем: 78
Сообщений: 2391
Предлагаю рассмотреть некую гипотетическую ситуацию и поделится вашими действиями в данной ситуации.
Школа. 10-11 классы профильные. Ученик Вася учится в социально-экономическом профиле. Информатика 1 раз в неделю. Тема "информация и ее свойства". Вася с темой не справляется (просто не учит, не пишет и т.д.). У Васи появляются двойки. В школу приходит Васина мама: "Васе не интересна эта тема, он хочет изучать интернет. Вы проходите тему Интернет?" В это время в информационном классе (информатика - профильный предмет) той же параллели изучается тема Компьютерные сети и Интернет... На следующей неделе Вася уже в профильном классе. Двойки полученные забыты в журнале другого класса. Представление Васи о том, что должно изучаться по теме Компьютерные сети и Интернет, увы, не совпадает с действительностью. Учитель вместо того, чтобы показать, как скачать музыку и фильмы и забыть про класс, оставив его до конца полугодия развлекаться в Интернете, почему-то что-то рассказывает, дает какие-то задания... Васе опять не интересно... Но двоек больше нет, хотя Вася опять ничего не учит, не пишет и не делает, потому что "Вася должен адаптироваться в классе". Адаптация затягивается до конца 10-го класса. По итогом которого Вася получает заслуженную "3" (пятибальная система оценки), не имея представления о том, что он проходил.
Школа. Вася уже в 11-м классе. Адаптация закончена и учитель начинает требовать от Вася тоже, что и от остальных - записывать, учить, делать домашнее задание, выполнять работу за компьютером. По старой традиции Васе все это не интересно. В тетрадь записывается что-то только, если учитель подойдет, станет рядом и будет требовать записать. Поэтому в одном абзаце можно встретить части предложений из разных уроков. От домашней работы только записи учителя "Где д/з?". Теорию Вася не учит, когда вызывают к доске отвечает: "я не знаю, я потом выучу и расскажу". За компьютером Вася ничего не выполняет: "я не хочу пробывать, я потом разберусь и сдам" или "посадите меня с Петей, он будет делать, я посмотрю и вы мне поставите оценку".
Вася может опоздать на пол урока по уважительной причине – «дежурил в классе», «искал кабинет информатики в школе»... В том что это не хорошо, убедить Васю не получается.
В школу приходит дедушка выяснить почему учитель ставит Васе такие плохие оценки: "у него же (у Васи) новейший компьютер и Вася за ним постоянно что-то делает". После разговора директора, учителя, дедушки и Вася и просмотра Васиной, так сказать, тетрадки, дедушка прекращает явно демонстрировать недовольство учителем и обещает помочь Васе в учебе. Позже приносит учителю флешку, на которую учитель копирует все темы (тексты по урокам, презентации) за полугодие.
В общем к концу первого полугодия у Васи в журнале одиннадцать двоек и одна тройка. Вася не хочет двойку в полугодие и обещает учителю пересдать темы... обещает... обещает. В последний день, 30 декабря, за 20 минут до педсовета Вася все еще обещает ... и классный руководитель и учитель ставят два карандашом. Учителя по другим предметам поругавшись на Васю рисуют ему тройки. По информатике Вася героически обещает все за каникулы выучить и сдать.
После зимних каникул Вася продолжает жить прежней жизнью. Учитель все напоминает про задолженность, которую Васе надо рассказать или сделать (что именно из изученного Вася расскажет или сделает на компьютере разрешено выбрать Васе). Вася или занят ("ну некогда мне"подмигиваю или обещает...
Зная склонность Васи искажать информацию учитель принимает задолжности только в присутствии другого учителя по предмету или классного руководителя. Кое как удается выжать (не однократно препровождая Вася в кабинет директора или завуча) из Вася три темы (параграфа) на три с минусом. Но у Вася девять не закрытых двоек. Осталось хотя бы еще несколько тем или заданий.
Начало февраля. В школе проверка журналов. Карандашная двойка Вася превращается в тройку ручкой. Васе про это сообщатся не планируется. Учитель продолжает попытки добиться от Вася хотя бы еще пары тем (параграфов). Может стоит упомянуть что Вася теперь не учит урок по уважительной причине - "я тему пересдавать вам учил". (Какие темы он учил учитель так и не узнал до сих пор.)
Васина мама встречается в кабинете директора с учителем, обещает заставить сына выучить темы, учитель распечатывает текст тем, задания на принтере у директора и отдает листы маме Васи. Прошло больше половины февраля... Вася не рассказал больше не одной темы. Учитель - "Вася ты после уроков тему расскажешь?", Вася - "мне некогда, я занят...", "на большой перемене?", "ладно"... "Где ты был на большой перемене?", "А я пошел в спортзал, столовую сходить..."...

Это сообщение отредактировал Александр Сергеевич (25.02.2010г., 17:07:42)
     
Сообщение #17 Дата добавления: 25.02.2010г., 17:06:45
Александр Сергеевич
[?]
Зарегистрирован:
22.09.2007г., 9:02
Тем: 78
Сообщений: 2391
С первого "обещаю" прошло больше двух месяцев.... Васин класс знает, что Васе с его оценками не поставлена 2 и с интересом следит за событиями.
Учитель на уроке Васе: "Раз два месяца ты не захотел честно исправить оценку, то я больше не буду бегать за тобой и упрашивать тебя рассказать темы. Теперь я буду спрашивать тебя на уроке как остальных и ставить честные оценки за ответ. Каждый урок пока не сдашь темы". Васин ответ (при всем классе) звучит примерно так: "Мне ваша информатика не нужна. Ничего я вам рассказывать не буду, все равно потом во втором полугодии поставите, то что мне надо и я получу хороший аттестат - не вы мне его подписываете".
Учитель прекращает бегать за Васей, спрашивает его как остальных и ставит заслуженные оценки , почему-то получаются двойки, т.к. за ответ «я не знаю, я не учил» поставить больше сложно...
Конец февраля - Вася перестает ходить на уроки к учителю, так как ему разрешила мать и директор. Оказывается учитель притесняет и оскорбляет Васю, оказывает на него давление... Подгруппа (класс делится на две подгруппы) Васи, которая, кстати говоря, и до этого с трудом (и без желания) усваивала предмет начинает активно прогуливать уроки или находясь на уроке ничего не делает. Зачем себя утруждать и так будет тройка (пример наглядный есть), а больше и не надо. Пытаются заниматься только те, кто хочет оценку выше. Ученики предлагают оценивать их так: пришел на урок - уже три, вышел к доске - четыре, а если вдруг что-то ответил, то сразу пять.
п.с. директор школы и мать Васи хорошие знакомые...
     
Сообщение #18 Дата добавления: 27.02.2010г., 10:42:38
Микола
[?]
Зарегистрирован:
15.10.2009г., 18:45
Тем: 1
Сообщений: 80
Да дружба великая сила!
К сожалению такое у нас сейчас сплошь и рядом. Самое интересное, что всем наплевать на учителя. Никто даже не пытается встать на его сторону. Все очень просто. Есть некая иерархия. Кто Выше тот и прав. Как это разрешить честно говоря наверное не посоветую. Но все же расскажу уже о некой не гипотетической ситуации.
В общем ситуация очень похожая. Правда произошедшая не со мной, а с супругой. Некий Федя Пупкин, просто напросто не посещает уроки трудового обучения, (причем неоднократно об этом сообщается родителям ну и классному руководителю в том числе). Приходит на последний урок на котором и получает сведения о своей н/а по труду (все законно более 70% пропусков). Как и в вашем примере мама Феди Пупкина в хороших отношениях с завучем школы. Завуч школы напрягает учителя трудового обучения трактуя ситуацию так: Ребенок не может быть не атестован по труду. Причем требует поставить ребенку 5. Супруга в свою очередь стоит на своем, я же вмешиваюсь в ситуацию (молодой не опытный) решил прыгнуть выше к богам из РайОНО с просьбой разобраться с ситуацией. Единственное, что я не учел что связи старого завуча с директором в РаЙОНО гораздо сильнее чем моя (никому не нужная) справедливость. На следующий день супруга приходит в слезах и объясняет мне, что директор заставил поставить 4 ученику. Я "спокойненько" (ну вы понимаете) даю жене бумагу и диктую ей текст заявления об увольнении. Сам собственно ручно заношу заявление ложу директору на стол, высказываю все что о ней думаю советую разобраться с теми кто её окружает и закупить валерианки для педколлектива. Разворачиваюсь и ухожу. Директор в свою очередь вызывает супругу дико перед ней извиняется но оценка остается в журнале. Причем супругу больше никто не трогает. Не зная можно ли считать это решением проблемы. Я для себя решил что нет, и со временем перевел супругу в школу где сам работаю. Причем она успешно получила еще одно образование. Кстати через год завуч занял место директора. Я однажды подвозил её после того как её уволила "лучшая подруга" и она мне созналась, что все таки я был прав.
В общем чтобы быть независимым нужно стоять на самом верху лестницы. Т.е. работать на себя, но увы это не у всех получается.
     
Сообщение #19 Дата добавления: 27.02.2010г., 10:53:26
Микола
[?]
Зарегистрирован:
15.10.2009г., 18:45
Тем: 1
Сообщений: 80
Кстати Александр Сергеевич еще позволю себе одно предположение.
Если бы не
п.с. директор школы и мать Васи хорошие знакомые...

все решалось бы по другому, двойка либо сразу бы стояла, либо ученика бы замучили, но вытянули с него тройку. На 99% уверен директор бы Вам еще и помог.
     
Всего страниц: 2. Страница: | 1 | 2 |

Модераторы раздела: Александр Сергеевич.

Смотреть разделыСмотреть разделы
Смотреть темыСмотреть темы
Добавить сообщение в темуДобавить сообщение в тему
Поиск по форумуПоиск по форуму

Внимание! Добавлять новые сообщения разрешено только зарегистрированным пользователям. Если вы уже зарегистрированы на портале, то необходимо авторизироваться (ввести свой логин и пароль). Если вы еще не зарегистрированы, то  зарегистрируйтесь прямо сейчас, это не займет много времени.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

[Добавить в избранное]

 
Рекомендуем:

MyTest

Компьютерное тестирование знаний учащихся, сертификация и аттестация сотрудников.
Деcять типов заданий, локальное и сетевое тестирование...
 
Узнать больше и скачать программу MyTestXPro...
 
Обсудить на форуме и принять участие в создании банка тестов...
 
Группа ВКонтакте:
vk.com/MyTestXPro


 
Реклама:
 
 

 
Реклама:
 
 


↑    

Дизайн, программирование и идея сайта Клякс@.net -bas- © 2004-2024г.

    ↑