Информационно-образовательный сайт учителя информатики и ИКТ     вход :: регистрация
   

Информатика и информационно-коммуникационные технологии в школе

 
   

   28.03.2024г.

Добрый вечер!  

Разделы сайта
 
  Материалы к урокам информатики в 7-9 по ФГОС. Новые презентации. Тесты.
 
  Знакомство с программирование, визуальное программирование.
 
  Планы, конспекты, презентации, методические находки, дидактический материал к уроку
 
  Настройка и использование школьной компьютерной сети
 
  Краткий теоретический материал, который можно применять на уроке...
 
  Разные полезности, программы, инструкции, советы...
 
  Как сохранить здоровье на уроках информатики
 
  Примерные экзаменационные билеты и ответы
 
  Программы для скачивания...
 
  Правила для пользователей портала
 
  Компьютерное тестирование знаний. Наш проект. Cправочное online руководство по программе
 
 
Сервисы сайта
все новости...
поиск по статьям сайта...
вопросы, обсуждения, решаем проблемы вместе ...
отзывы, замечания, предложения...
проверить свои знания, пройдя тесты в режиме online...
образовательные сайты, друзья портала...
для связи с администратором портала
 
Внимание! Опрос!

Есть ли в Вашей школе новые учебники информатики?

Да
Нет
Частично


результаты

____________________

  Полная или частичная перепечатка каким бы то ни было способом материалов данного сайта допускается только с письменного согласия автора.
  При цитировании или ином использовании материалов ссылка на сайт www.klyaksa.net обязательна.

____________________
 
Наши проекты:

MyTestX - лего и удобно

 
 
Улыбнитесь
Звонок в фирму:
-Что вы предпринимаете для защиты от вирусов?
-Выпускаем одноразовые компьютеры...

Реклама:


 

Rambler's Top100

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
 
 

Главная » Форум-тема: Выращиваем "кнопочное поколение"? [стр. 1]

Форум учителей информатики

Тема: Выращиваем "кнопочное поколение"?

Форум - это обмен мнениями, общение. Читая мнения других, не забывайте высказать свое!

Форум » раздел "Компьютерное педагогическое тестирование" » тема "Выращиваем "кнопочное поколение"?"

Раздел: Компьютерное педагогическое тестирование
тестирование и тесты
Тема: Выращиваем "кнопочное поколение"?
Размышления о плюсах и минусах компьютерных тестов
Кол-во сообщений: 7
Кол-во просмотров: 6830
Смотреть разделы Смотреть темы Добавить сообщение в тему Поиск по форуму
Всего страниц: 1. Страница: | 1 |
Сообщение #1 Дата добавления: 06.02.2009г., 17:35:35
Judge
[?]
(автор темы)
Зарегистрирован:
04.02.2009г., 16:11
Тем: 1
Сообщений: 79
Немного пофилософствую...

Я вообще всегда настороженно относился к компьютерным тестам. Иногда мне кажется, что компьютерные тесты вообще не способны проверить уровень владения предметом. Они могут проверить только знание каких-то констант, норм, фактов и терминов - то есть всего того, что можно найти в литературе.

В лучшем случае - задачка с открытым ответом. Итог: один студент сделал "по аналогии", проделал какие-то магические манипуляции с числами и получил некоторые другие числа, абсолютно не понимая смысла ни тех, ни других. Он получит плюс балл. молодец! Такие инженеры (студенты, работники - нужное подчеркнуть) стране нужны! А другой придумал оригинальное красивое решение, но тупо ошибся в арифметике, или даже округлил не до того знака. И все, привет...

Но ни один компьютер никогда не сможет задать следующие вопросы:
- в чем идея такой-то технологии? чем она отличается от другой? ее достоинства и недостатки?
- как работает такая-то схема? какой сигнал будет здесь? какой спектр будет здесь? а что будет, если... ?

Но у компьютеров есть и свои достоинства. Они общеизвестны, и я их повторять не буду. Поэтому компьютерные тесты, безусловно, имеют право на существование, но, на мой взгляд, должны играть исключительно вспомогательную роль. Допуск к лабораторной. Промежуточный зачет. Или неисправимого двоечника можно посадить за компьютер, чтобы он ему мозги компостировал, а не преподавателю. Или если надо быстро раскидать толпу народа. Опять же, для самообучения и тренировки. Именно так я собираюсь использовать компьютерное тестирование.

Но я ни за что не стану проводить экзамен в форме компьютерного тестирования. Никакая, даже самая навороченная и продуманная программа не заменит живого общения учащегося и преподавателя.

Не зря молодое поколение все чаще обзывают кнопочным: на кнопки нажимать они умеют. Умеют дать ответ на вопрос, сформулированный в строго определенной форме. У них только плохо получается творить, думать и самостоятельно внятно выражать свои мысли. И тотальное (бездумное) внедрение компьютера на всех этапах обучения только усугубит эту проблему.
     
Сообщение #2 Дата добавления: 04.03.2009г., 17:28:22
Cet
[?]
Зарегистрирован:
03.03.2009г., 23:27
Тем: 0
Сообщений: 9
"Глупыми" легко управлять. Нашей стране нужны такие люди. улыбаюсь
     
Сообщение #3 Дата добавления: 06.03.2009г., 11:07:46
MumaN
[?]
Зарегистрирован:
05.03.2009г., 11:32
Тем: 0
Сообщений: 2
Всё зависит от того, КАК составлен тест и КАК сформулированы вопросы. Но в одном соглашусь, из урока в урок компьютерные тесты использовать не стоит.
     
Сообщение #4 Дата добавления: 14.01.2010г., 12:58:46
Микола
[?]
Зарегистрирован:
15.10.2009г., 18:45
Тем: 1
Сообщений: 80
К вопросу про исторические даты. В истории ученик должен ЗНАТЬ даты. А в физике и математике он должен НАЙТИ ответы, поэтому и оценка должна быть разной.
Я вообще всегда настороженно относился к компьютерным тестам. Иногда мне кажется, что компьютерные тесты вообще не способны проверить уровень владения предметом.

Согласен. Но когда за 45 минут нужно опросить всех объяснить новую тему и закрепить материал, тесты облегчают жизнь.
К вопросу про исторические даты. В истории ученик должен ЗНАТЬ даты. А в физике и математике он должен НАЙТИ ответы, поэтому и оценка должна быть разной. Или я не прав?
     
Сообщение #5 Дата добавления: 14.01.2010г., 13:24:36
Judge
[?]
(автор темы)
Зарегистрирован:
04.02.2009г., 16:11
Тем: 1
Сообщений: 79
В истории ученик должен ЗНАТЬ даты. А в физике и математике он должен НАЙТИ ответы...

...поэтому нечего проводить тестирование по физике и математике! Ничего лучше классической контрольной работы еще не придумали.

Или я не прав?

Вы абсолютно правы улыбаюсь Только если уж решился на такую вынужденную меру, как компьютерный тест по математике/физике, то надо смириться, что решения ученика не увидишь, и ход его мыслей не поймешь...
     
Сообщение #6 Дата добавления: 14.01.2010г., 14:52:58
Микола
[?]
Зарегистрирован:
15.10.2009г., 18:45
Тем: 1
Сообщений: 80
Только если уж решился на такую вынужденную меру, как компьютерный тест по математике/физике, то надо смириться, что решения ученика не увидишь, и ход его мыслей не поймешь...

Или проверять только то что должен ЗНАТЬ ученик (теорию).
Хотя опять таки ЭГЭ, вроде бы надо приучать ученика к тестам.
     
Сообщение #7 Дата добавления: 14.01.2010г., 17:08:51
Александр Сергеевич
[?]
Зарегистрирован:
22.09.2007г., 9:02
Тем: 78
Сообщений: 2391
Не всегда по физике решают только задачи... Так что и по физике иногда очень помогают тесты, особенно в среднем звене... Хорошо проверять (учить) обозначения, единицы измерения, формулировку законов, формулы....
В старшей школе уже другое направление, вот там уже другое дело, для тестов места меньше.
     
Всего страниц: 1. Страница: | 1 |

Модераторы раздела: Александр Сергеевич.

Смотреть разделыСмотреть разделы
Смотреть темыСмотреть темы
Добавить сообщение в темуДобавить сообщение в тему
Поиск по форумуПоиск по форуму

Внимание! Добавлять новые сообщения разрешено только зарегистрированным пользователям. Если вы уже зарегистрированы на портале, то необходимо авторизироваться (ввести свой логин и пароль). Если вы еще не зарегистрированы, то  зарегистрируйтесь прямо сейчас, это не займет много времени.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

[Добавить в избранное]

 
Рекомендуем:

MyTest

Компьютерное тестирование знаний учащихся, сертификация и аттестация сотрудников.
Деcять типов заданий, локальное и сетевое тестирование...
 
Узнать больше и скачать программу MyTestXPro...
 
Обсудить на форуме и принять участие в создании банка тестов...
 
Группа ВКонтакте:
vk.com/MyTestXPro


 
Реклама:
 
 

 
Реклама:
 
 


↑    

Дизайн, программирование и идея сайта Клякс@.net -bas- © 2004-2024г.

    ↑