Информационно-образовательный портал для учителя информатики и ИКТ     вход :: регистрация

Информатика и информационно-коммуникационные технологии в школе

20.09.2018г.

Доброй ночи!  

Разделы портала

Планы, конспекты, презентации, методические находки, дидактический материал к уроку

Настройка и использование школьной компьютерной сети

Краткий теоретический материал, который можно применять на уроке...

Разные полезности, программы, инструкции, советы...

Как сохранить здоровье на уроках информатики

Примерные экзаменационные билеты и ответы

Программы для скачивания...

Правила для пользователей портала

Компьютерное тестирование знаний. Наш проект. Cправочное online руководство по программе

Сервисы портала
все новости...
поиск по статьям сайта...
вопросы, обсуждения, решаем проблемы вместе ...
отзывы, замечания, предложения...
проверить свои знания, пройдя тесты в режиме online...
образовательные сайты, друзья портала...
для связи с администратором портала

Внимание! Опрос!

ЕГЭ по информатике - ... ?

очень сложный
сложный
нормальный
лёгкий
не знаю

результаты

Полная или частичная перепечатка каким бы то ни было способом материалов данного сайта допускается только с письменного согласия автора.
  При цитировании или ином использовании материалов ссылка на портал www.klyaksa.net обязательна.

Наши проекты:

MyTestX - лего и удобно

Улыбнитесь
Стол, на нем компьютер. Рядом стул, на котором висит пиджак. Подходят двое.
Первый:
-А где Ваня?
Второй:
-Да с утра ушел в Internet - до сих пор net.

Реклама:

Rambler's Top100

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования

Главная » Форум-тема: MyTest3 (предыдущая версия, устарела 1 марта 2010 года) [стр. 79]

Форум учителей информатики

Тема: MyTest3 (предыдущая версия, устарела 1 марта 2010 года)

Форум - это обмен мнениями, общение. Читая мнения других, не забывайте высказать свое!

Форум » раздел "Компьютерное педагогическое тестирование" » тема "MyTest3 (предыдущая версия, устарела 1 марта 2010 года)"

Раздел: Компьютерное педагогическое тестирование
тестирование и тесты
Тема: MyTest3 (предыдущая версия, устарела 1 марта 2010 года)
Версия 2009 года
Кол-во сообщений: 961
Кол-во просмотров: 360722
Смотреть разделы Смотреть темы Добавить сообщение в тему Поиск по форуму
Всего страниц: 97. Страница: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 |
Сообщение #781 Дата добавления: 28.12.2009г., 15:26:58
Доцент кафедры ИВТ
[?]
Тем: 0
Вопросы остались без ответов хм...нет...

1. Зачем ставить пароль в дополнительные настройки MyTest Student, если файл конфигурации открыт для просмотра и изменений?
... защита от "глупого" учителя... не ответ.
2. Шифрованный файл результатов свободно открывается и просматривается без пароля в MyTest Server?
...защита от "умного" ученика ( "не меняй результаты тестирования" ) - защита на модификацию файла, а не от просмотра (я полагаю).

Не всегда (без серии экспериментов) понятна концепция использования ИТ (например, шифрование) автором приложения, т.к. отсутствует полноценная справка. Подобные вещи без соответствующих комментариев могут вызывать недоверие к проекту.

Формулировка параметров в дополнительных настройках MyTest Student понимается неоднозначно:
"Показывать отчёт по заданиям в обучающем режиме" и ниже "Показывать отчёт по заданиям в не обучающем режиме" - похожи на взаимоисключающие высказывания.

Концепция безопасности должна быть реализована на стороне приложения, а не пользователя путем нарезания "резьбы" на все возможные дыры в безопасности. Резьба - это решение, если не имеешь возможности внести исправления в код программы.

Большинство учителей не увидят, что их разводят. И не смогут самостоятельно найти дыру и подходящую к ней заплатку.

С уважением, доцент кафедры ИВТ шляпа

ЗЫ. По поводу
ОТВЕТ: 1. Вести обсуждения полагается на форуме, а здесь оставить свой одинокий комментарий.

1. Сообщение было адресовано автору проекта и оформлено в виде предложения закрыть дыру в безопасности, а не в виде вопроса для обсуждения. Поэтому было помещено в соответсвующий раздел "Книга жалоб и предложений".
2. Предложение администратору сайта www.klyaksa.net - возможно стоит переименовать "Книгу жалоб и предложений" в "Книгу комментариев", если так полагается. (без обид)

Сообщение #782 Дата добавления: 28.12.2009г., 18:08:25
Александр Сергеевич
[?]
(автор темы)
Тем: 78
Вопросы остались без ответов

1. Пункты меню Дополнительные настройки "студента" не влияют на прохождение теста (и не могут быть отдельно от модуля тестирования и не имеют смысла быть где-то еще), все что влияет на прохождение теста находится в файле с тестом (и может быть изменено только в редакторе тестов) и соответствующим образом защищено. Пароль на этот пункт как раз и есть защита от "глупого" пользователя. В этих настройках скрывать нечего. Если есть "продвинутые" пользователи злонамеренно меняющие настройки и нельзя на них повлиять, то запретите доступ к папке средствами windows для этих пользователей. Зачем придумывать какие-то сложности там где их нет??
2. Не Шифрованный файл результатов, а защищенные результаты! Смысл этого файла такой: в данное время в данном месте проходят тестирования - все результаты сохраняются (если опция включена) в этот файл и удалить (или исправить) их никак нельзя. И никакая шифрация тут и не планировалась.

Не всегда (без серии экспериментов) понятна концепция использования ИТ (например, шифрование) автором приложения, т.к. отсутствует полноценная справка. Подобные вещи без соответствующих комментариев могут вызывать недоверие к проекту.

Ну тут уж совсем просто. MyTest распространяется бесплатно, в отличии от многих аналогов (программа тестирования учащихся), которые стоят сотни руб. до 2-3 тыс. руб. за одну лицензию. Я же, за все время развития MyTest, не получил и того что другие авторы продав лицензию на один класс. В отличии от их я только трачусь на создание, распространение и поддержку MyTest. Дальше продолжать?
Да, кстати, у программы есть не только оффлайн справка, но и онлайн справка и форум (где бесплатно оказывается поддержка пользователей).

"Показывать отчёт по заданиям в обучающем режиме" и ниже "Показывать отчёт по заданиям в не обучающем режиме" - похожи на взаимоисключающие высказывания.
Не похожи.

Концепция безопасности должна быть реализована на стороне приложения
В программе реализовано все для безопасности тестирования. А если у вас файлы тестов доступны тестируемым, тест проходит без какого-либо надзора, то промашки в вашей организационной работе. У меня за все время работы ни разу не утекли ответы на тесты...
Пример: возьмите олимпиады или ЕГЭ, если задания доступны ... кому надо тот напишет, несмотря на все сукьюрпаки, шифры, коды и милицейское сопровождение.

Большинство учителей не увидят, что их разводят.

И чем же разводят пользователей MyTest?

п.с. Раздел "Книга жалоб и предложений" относится ко всему сайту в целом, а не программе MyTest.

Сообщение #783 Дата добавления: 28.12.2009г., 18:33:01
Antina
[?]
Александр Сергеевич, я тоже не поняла, в чем вы нас "разводите"????
Еще раз хочу высказать огромную признательность за то, что вы делаете

Сообщение #784 Дата добавления: 28.12.2009г., 19:05:57
marvin
[?]
Сегодня провел первое тестирование в классе. Класс у меня терминальный и были проблемы с запуском новых копий клиентской части. После установки MyTestStuden.exe из http://mytest.klyaksa.net/htm/download/MyTestStudenMV.rar проблем не возникло. Запустились 14 копий и прекрасно отработали результат на сервер.
Если кому интересно, сделал так: в терминальном классе на сервере установил программу в защищенную от доступа (но не от просмотра) папку. В настройках клиента прописал адрес сервера и маршрут для записи результатов клиента (папка тонкого пользователя). Все. Запустил 14 копий и наслаждался контролем результатов на сервере. Большое спасибо автору.

Сообщение #785 Дата добавления: 28.12.2009г., 23:27:54
Доцент кафедры ИВТ
[?]
1. Специфика тестирования в вузе несколько отличается от школьной.
Сначала тестируются все студенты. Затем те, кто провалил и бездельники. В этом случае тестирование проводится в аудитории с 2-3 свободными машинами (в аудиториях в конце семестра обычно аншлаги). Нет возможности выделить server и желания тратить время на пересдающих, работая надзирателем (объем почасовой нагрузки уже выполнен).

Всё было бы хорошо, если бы не файл результатов. Можно сфоткать на мобильник (Prt Sc как вариант - не проверял) весь процесс тестирования. Затем по ответам определить правильные.
Судя по справке в zip-архиве, такого файла раньше не было (там нет описания этого раздела).

Мне идеально подошёл бы вариант без сервера, тестом со всеми тремя паролями (один из них известен студентам) и ограничением на количество запусков.
Если бы была возможность запретить просмотр результатов, то я мог бы собирать только шифрованные файлы с ответами. Студенты в этом случае узнают свои результаты только по окончании тестирования (возможно многократного). Насколько я понял такой вариант был предусмотрен автором, но не в моём случае.
Наличие этого файла позволяет существено расширить возможные варианты использования MyTest.

Возможное решение: я хранил бы параметры вывода результатов тестирования (Вывод рез.) вместе с тестом (как один из параметров тестирования) и установил бы пароль на просмотр защищенных результатов. Думаю это обеспечит большую безопасность и расширит функциональность (не изменяя общей архитектуры приложения). Не знаю что решит автор проекта по этому поводу.

2. Согласен комментарий ниже уточняет содержание "Сохранять защищенные результаты в файл" (Сохр. рез.). Я ожидал большей функциональности от этого файла (см. выше), т.к. ориентировался на фразу "результаты можно узнать у руководителя" во вкладке Вывод рез..

3. Подобную формулировку параметров (см. пред. сообщение) без контекста понять сложно, т.к. тест проводится только в одном из режимов (не проверял, потому промахнулся).
Пароль (дополнительных настроек) должен защищать ту область, где он находится, а не служить вывеской для ламеров. Подобный пароль подходит для защиты от случайных изменений, что должно быть отражено в комметариях (чтобы не обнадёживать пользователей).

4. Для marvin. По поводу
Свинство! Руководят и оцениваю, как правило, люди не имеющие никакого представления о преподавании. Хуже всего, что эти "хорошие" менеджеры и не пытаются понять процесса, которым руководят. Что с этим поделать, это общая тенденция.

В большинстве случев в экспертую комиссию входят преподаватели вузов, а значит имеющие представление о преподавании. Оскорбляете своих коллег.

5. По поводу
И чем же разводят пользователей MyTest?

Речь шла о безопасности и возможности обмана тестирующих (учителей) тестируемыми (учениками). Александр Сергеевич как и его тёска Пушкин приносит всем нам пользу! улыбаюсь И никого не разводит, если это имелось в виду.

Сообщение #786 Дата добавления: 29.12.2009г., 10:03:15
Микола
[?]
Тем: 1
Всё было бы хорошо, если бы не файл результатов. Можно сфоткать на мобильник (Prt Sc как вариант - не проверял) весь процесс тестирования. Затем по ответам определить правильные.

Не совсем согласен.
Дело в том что в файл результатов записаны ответы в том порядке в котором вы их составляли в Editore. Студент (или ученик) не знает этого порядка (при условии случайного ответа и вопроса). Поэтому чтобы узнать правильные ответы студенту придется сильно потрудится. Я уже не говорю про темы. Поэтому если Ваш двоечник докопается до сути смело можете ставить ему тройку.
Более того раз уж вы хотите защитить себя от файла результатов. Перед перездачей поменяйте местами порядок вопросов в вашем тесте вот и всё.
Мне кажется файл результатов это скорее средство разрешения споров между учеником и преподавателем, но ни как не лазейка для хитрых учеников.
Ну и крайний вариант. Ведь тестирование не единственный способ контроля результатов.

Сообщение #787 Дата добавления: 29.12.2009г., 11:24:39
Доцент кафедры ИВТ
[?]
По поводу
если у вас файлы тестов доступны тестируемым, тест проходит без какого-либо надзора, то промашки в вашей организационной работе

Собрать сложный тест по вузовским дисциплинам не трудно, т.к. сам материал гораздо сложнее и объемней. Смысл в том, чтобы студентам (ученикам) было сложнее сломать тестирующую программу (найти уязвимость в организации проведения тестирования в данном случае), чем выучить материал. Я всегда разрешаю пользоваться чем угодно. Тест (вопросы) должен быть умнее неподготовленного студента (просто не хватит времени). Многократно проходя тест с книгой, такие студенты в результате выучат материал. Это всегда работает (сдавали несколько дней, в итоге выучили и без надзора). Подбирая правильные ответы без книги, они ничего не выучат. Защита приложения также должна быть умнее ее потенциальных пользователей.
Я против тоталитарного режима в школе и вузе.

Компьютерных классов в вузе много, преподавателей и студентов ещё больше. Не всегда заранее знаешь какая аудитория будет свободной. Можно настроить защиту для учётных записей и прятать файлы с тестами, но это не удобно. Если закрыть уязвимость для вывода результатов, то прятать файлы и устанавливать защиту вне приложения потеряет смысл.
Предложение
свои тесты присылайте по e-mail: pochta@klyaksa.net
в этом случае также не имеет смысла, т.к. тесты можно "сломать" перебором ответов ( Вы их сами не прячете, а раздаете ).

Дело в том что в файл результатов записаны ответы в том порядке в котором вы их составляли в Editore

Я знаю об этом (см. книгу жалоб и предложений). В данном случае бессмысленно оставлять этот параметр (неслучайчаный порядок) в MyTestEditor без соответсвующих комментариев об уязвимости. Ломать тест скорее всего они будут дома, если не установить пароль на открытие.

Судя по использованию аватаров и разнообразию смайлов в сообщениях, посетители форума излишне "серьезные" люди либо предложенные аватары и смайлы совершенно не пользуются спросом. Я не пытаюсь Вас гипнотизировать своим аватаром (не из чего было выбирать). Проще найти альтернативное решение и "закомментировать" попытки уговорить автора признать уязвимость и попросить ее исправить.

Я снимаю вопрос с обсуждения, т.к. его целью было устранение уязвимости в приложении, а не поиск альтернативных способов обеспечения безопасности вне его.

Еще раз поздравляю автора проекта Александра Сергеевича и посетителей формума с наступающим Новым Годом!

п.с.
Судя по справке в zip-архиве, такого файла раньше не было (там нет описания этого раздела).

Промахнулся, имел в виду раздел Вывод рез..

Сообщение #788 Дата добавления: 29.12.2009г., 16:24:40
Александр Сергеевич
[?]
(автор темы)
Доцент кафедры ИВТ, как я понял ваша главная претензия к программе, в том что она выводит результат тестирования. Это не уязвимость! Увы, ваши сообщения больше похожи на притенении обманутого пользователя и сложно понять в чем конкретно предложения и какое удобство они дадут всем пользователям, а не только вам лично.
Вы только что писали что зато чтобы ученики работали с тестом. Так что вам мешает сделать тест с большим кол-вом заданий, разбитых по темам, ограничением кол-ва и случайным порядком. В этом случае ученику много раз придется поработать с тестом и запомнить и вопрос и ответы, а не какой номер какой номер ответа.
И если у вас есть предложения по программе их надо высказывать в вежливой конструктивной форме, а не предъявлять претензии. Если вас не устраивает конструктивный диалог и не устраивает программа - пользуйтесь другой, лучше платной за несколько тысяч. А то создается впечатление, что вы купили MyTest и теперь доказываете, что вас обманули.
Я только после нескольких ваших огромных сообщений, наверное, стал понимать, что именно вы предлагаете. Может быть потому что я не преподаватель ВУЗа, а всего лишь школьный учитель улыбаюсь
И звучат они наверное так: "Предлагаю пункты Сохранять результаты, Сохранять защ. результаты, Выводить рез. по окончанию перенести (продублировать) в редакторе (по типу как Отправлять рез. по сети и Показывать отчет". Ну и пояснить почему так лучше, а не кричать, что вас обманывают и т.д....

в этом случае также не имеет смысла, т.к. тесты можно "сломать" перебором ответов ( Вы их сами не прячете, а раздаете )

Выкладывать можно обучающие тесты, а контрольные оставить себе. А если следовать вашем мысли, то мне бы (чтобы мои ученики не могли воспользоваться программой) стоило бы вообще не выкладывать ее в сеть?

-----
В большинстве случаев в экспертую комиссию входят преподаватели вузов, а значит имеющие представление о преподавании. Оскорбляете своих коллег.

В рамках оффтопа вообще по теме, а не по этому конкурсу: в образовании очень много показухи, когда бумажка или отчет намного важнее реальности. Сколько раз можно видеть победителей конкурсов, использующие чужие материалы (просто скачав из интернета и выдав за свои. Сколько учителей в бумагах владеют компьютером и проводят уроки с использованием ИКТ не умея даже создать презентацию в PowerPoint - как? - лаборант или учитель приготовил презентацию, на их уроке прошелкал, они сфоткались у доски с презентацией и в каждой характеристике владеют ИКТ. Сколько учителей получивших гранты и имеющие баллы за наличие сайта в интернет вообще представляют что такое сайт? И всю эту показуху кто-то оценивает и утверждает.

Сообщение #789 Дата добавления: 29.12.2009г., 16:28:18
Александр Сергеевич
[?]
(автор темы)
Доцент кафедры ИВТ

Комментарий для размышления

Если бы код был открытым, как это принято среди разработчиков под Linux, то принимать участие в развитии проекта могли бы все желающие. И в подобных жалобах не было бы смысла. Надо быть честнее в своих намерениях и высказываниях.
MyTest распространяется бесплатно, в отличии от многих аналогов (программа тестирования учащихся), которые стоят сотни руб. до 2-3 тыс. руб. за одну лицензию. Я же, за все время развития MyTest, не получил и того что другие авторы продав лицензию на один класс. В отличии от их я только трачусь на создание, распространение и поддержку MyTest.

Мне нравится идея ОпенСорс, но я не верю в нее. Если бы программа имела открытый код, то ее уже давно бы продавал какой-нибудь Вася Пупкин и, те пользователи, которые пользуются MyTest бесплатно платили бы ему деньги. В нашем обществе открытый код небольших проектов не возможен. Сколько ваших знакомых пользуются ПО законно? Все что можно в нашей стране украсть и присвоить - крадется и присваивается. Чтобы далеко не ходить - я знаю несколько сайтов, где просто выложена копия Кляксы, скачанная загрузчиком сайтов. Поэтому MyTest распространяется под лицензией FreeWare - бесплатное использование.

Это сообщение отредактировал Александр Сергеевич (29.12.2009г., 16:30:26)

Сообщение #790 Дата добавления: 29.12.2009г., 22:16:58
Judge
[?]
Тем: 1
Вмешаюсь в разговор в качестве третьей стороны...

Сначала я тоже был не согласен с коллегой с каф. ИВТ, но по некотором размышлении понял, что он, пожалуй,

прав.

Действительно, раз в файл результатов записываются ответы, а также результаты (+/-), то, если
1) в тесте нет ограничения количества заданий (а учитель, вообще говоря, не обязан это делать), и
2) нет случайного порядка заданий (я тоже не всегда этим пользуюсь),
то, стащив файл результатов с достаточно большим количеством записей, злоумышленник сможет узнать

правильные ответы к большинству вопросов, если не ко всем.
Более того, если общее количество предлагаемых тестируемому заданий невелико (у меня есть тесты из 7

заданий), и если файл своих результатов будут анализировать всей группой, припоминая, какие у кого были

вопросы, то и ограничение количества заданий не поможет.

Причем, как справедливо заметил доцент, "большинство учителей не увидят, что [УЧЕНИКИ] их разводят. И не

смогут самостоятельно найти дыру и подходящую к ней заплатку".

Да! Все эти уязвимости можно нивелировать грамотным составлением тестов и организационными мероприятиями.

Но ИДЕАЛЬНАЯ программа должна быть сделана так, что даже при наличии
-файла с тестом,
-полного дистрибутива MyTest,
-файлов результатов,
-файлов конфигурации,
-и даже доступа к реестру Windows!
злоумышленник все равно не смог бы узнать правильные ответы без паролей. А мы ведь все хотим, чтобы

программа приближалась к идеалу, не так ли?

Да, по поводу:
[quote]...создается впечатление, что вы купили MyTest и теперь доказываете, что вас обманули[/quote]
у меня такого впечатления не создалось. Просто автор неудачно употребил слово "разводят", не указав сначала, кто и кого. Peace and friendship! улыбаюсь

Всего страниц: 97. Страница: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 |

Модераторы раздела: Александр Сергеевич.

Смотреть разделыСмотреть разделы
Смотреть темыСмотреть темы
Добавить сообщение в темуДобавить сообщение в тему
Поиск по форумуПоиск по форуму

Внимание! Добавлять новые сообщения разрешено только зарегистрированным пользователям. Если вы уже зарегистрированы на портале, то необходимо авторизироваться (ввести свой логин и пароль). Если вы еще не зарегистрированы, то  зарегистрируйтесь прямо сейчас, это не займет много времени.

[Добавить в избранное]

Рекомендуем:

MyTest

Компьютерное тестирование знаний учащихся, сертификация и аттестация сотрудников.
Деcять типов заданий, локальное и сетевое тестирование...

Узнать больше и скачать программу MyTestXPro...

Обсудить на форуме и принять участие в создании банка тестов...

Новая группа ВКонтакте:
vk.com/MyTestXPro

Рекомендуем купить
на Ozon.ru:

Новый учебник информатики (ФГОС, Углубленный уровень. 10-11 кл.)
Полякова К.Ю.

Год выпуска: 2017

Реклама:

Разместите нашу кнопку

на своем сайте...
Инструкция

Реклама:

По вопросам размещения вашей рекламы на страницах портала обращайтесь к администратору по системе обратной связи.
Все предложения обсуждаются индивидуально. Ждем.

↑    

Дизайн, программирование и идея портала Клякс@.net -bas- © 2004-2016г.

↑